8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как изменилось присвоение КБМ с 1 апреля 2019 г.

24.04.2019

В начале апреля водители столкнулись с значительными изменениями: начался новый этап реформирования ОСАГО, предусматривающий усовершенствование механизма применения коэффициента бонус-малус. Теперь его значение устанавливают раз в год, корректировка в течение 12 месяцев не предусмотрена.

В РСА заявили о полной поддержке реформы. Предложенная система гораздо эффективнее прежней, автомобилисты непременно оценят по достоинству ее прозрачность, уверен президент объединения И. Юргенс. Раньше часто возникала путаница, в базе у одного водителя могло быть несколько существенно отличающихся друг от друга показателей, теперь это исключено. Удалось решить еще существенную проблему: если шофер имел договор ОСАГО мультидрайв и совершил ДТП, этот факт никак не влиял на размер КБМ, что явно несправедливо. Кроме того, покупая новую машину, с апреля 2019 г. не стоит опасаться обнуления коэффициента.

Преимущества реформы не ограничиваются перечисленными выше пунктами. Обычный водитель не потеряет скидку за КБМ, если в течение длительного времени он не управлял автомобилем. Юридическим лицам установят среднестатистическое значение на срок 12 месяцев с учетом всех машин в автопарке.

Минфин и ЦБ РФ разработали план действий для выведения сегмента ОСАГО (к страхованию КАСКО это не относится) из глубокого кризиса. Важнейший шаг — либерализация цен. С 9.01.2019 г. границы тарифного коридора были смещены на 20 %, введена расширенная градация водителей по возрасту и стажу. Эти меры способствовали внедрению индивидуального подхода к каждому потребителю и постепенному снижению стоимости обязательных полисов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх