8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Покупателям дали возможность выбирать страховую компанию при оформлении полиса ОСАГО через системы гарантирования

22.04.2019

Если пользователь сталкивался с проблемами при оформлении договора ОСАГО, ранее он перенаправлялся системами «Единый агент» и «Е-Гарант» на один из ресурсов, подбор другой компании осуществлялся в случайном порядке по номеру ПТС.

Механизм изменился со 2 апреля 2019 года, теперь потребителю дали право самому определиться с названием страховой (КАСКО, ОСАГО) из перечня доступных на момент приобретения. Каждая фирма с действующей лицензией в течение одной сессии реализует определенное количество полисов, после чего пропадает из списка. Лимит устанавливается в зависимости от доли компании на российском рынке автострахования, после продажи всех имеющихся в наличии пакетов открывается следующая сессия.

Президент РСА уточнил, что в связи с высоким спросом цикл обновляется приблизительно 1 раз в сутки, так что переживать об отсутствии продуктов того или иного страховщика не стоит, долго ждать их появления в системе не придется.

«Единый агент» был создан для обеспечения прав потребителей на свободное приобретение обязательных договоров «автогражданки». В некоторых проблемных российских регионах оформление ОСАГО занимало массу времени и сил. Офисы компаний жаловались на отсутствие бланков, создавая искусственный ажиотаж, поэтому регулятор принял решение о запуске онлайн-системы гарантирования.

«Е-Гарант» начал работать летом 2017 года, система перенаправляла потенциальных покупателей, не сумевших завершить процесс оформления договора через сайт страховщика, на отдельный ресурс, и подбирала ему компанию для заключения сделки автоматически.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх