8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реформирование ОСАГО идет по плану

12.04.2019

"Автогражданка" - одно из самых проблемных направлений, компании жалуются на высокий уровень убыточности, клиенты - на некачественный сервис. ЦБ РФ совместно с Минфином и представителями страхового сообщества разработали перечень мероприятий, которые должны в корне изменить ситуацию.

С 9.02.2019 г. ввели новую "вилку" тарифов, сместив минимальный и максимальный размер на 20 % вверх и вниз. Еще одно новшество - деление всех водителей на 58 групп по таким параметрам как возраст и стаж, раньше их было всего 4. Стоимость полиса для начинающего автомобилиста немного выросла, но шоферы пенсионного возраста с большим опытом получили дополнительную скидку 7 %.

Индивидуальный подход к каждому потребителю - первоочередная задача, ценообразование должно быть справедливым и прозрачным, уверяет регулятор.

На первом этапе реформы изменится механизм применения коэффициента бонус-малус, гарантирующий скидку за безаварийную езду аккуратным водителям. Если по вине обладателя страховки происходили ДТП, то КБМ увеличивает стоимость полиса ОСАГО. Значение коэффициента начнут устанавливать ежегодно 1 апреля, не пересматривая в течение 12 месяцев. Он не будет обнуляться по причине перерыва в вождении.

Пакет мер для второго этапа реформы "автогражданки" еще обсуждается. Уже известно, что с 1.01.2020 г. компенсацию за ущерб жизни и здоровью граждан повысят в 4 раза - до 2 млн руб., а территориальный коэффициент отменят. В октябре того же года из методики подсчета стоимости страховки (КАСКО к этому не относится) исключат мощностной коэффициент. В дальнейшем появятся новые коэффициенты, границы тарифного коридора постепенно сместят на 40 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх