8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Итоги 2018 года для страхового рынка в цифрах и фактах

01.04.2019

В прошлом году страховые компании собрали более 1,4 трлн рублей в качестве премий, это на 15,7 % больше, чем в 2017 г. Если раньше рынок держался на страховании жизни, то теперь даже без учета данного направления дела идут неплохо, темпы прироста превысили 8 %, что является лучшим показателем за 6 лет.

Улучшение ситуации в страховой сфере — прямое следствие оживления в экономике. Граждане стали активнее брать потребительские кредиты и оформлять ипотечные займы. Покупка новых автомобилей за средства банковских учреждений невозможна без приобретения комплексного договора каско, продукт недешевый, но данное условие обязательно. Таким образом, моторное страхование неразрывно связано с динамикой развития авторынка.

Радуют и позитивные изменения в сегменте ОСАГО. Благодаря эффективным действиям регулятора уровень убыточности бизнеса значительно сократился, появилась перспектива скорейшего преодоления кризиса. В результате, за 12 месяцев 2018 года сборы увеличились на 1,8 %, количество проданных полисов — на 4 %. Для сравнения, в позапрошлом году зафиксировано падение показателя по полученным премиям на 5 %.

В сегменте страхования КАСКО также наметился восходящий тренд: взносы выросли на 3,8 % (в 2017 г. наблюдалось падение на 5 %).

Страховщикам делать ставку исключительно на «автогражданку» не стоит, уверены эксперты, нынешние реалии этому не способствуют. Только сбалансированный портфель гарантирует устойчивость компании. Несмотря на положительные сдвиги, сегмент все еще нестабилен, в течение года на него влияют различные факторы, эффект от которых трудно спрогнозировать заранее.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх