8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Революционный вердикт: страхователь добился новой экспертизы не по справочнику РСА

22.03.2019

В 2016 году УФАС по Татарстану направил РСА официальное требование актуализировать справочники, в которых содержатся данные о стоимости деталей, материалов и нормо-часов. Проверка обнаружила существенные нарушения: разница цен на запчасти по сравнению с рыночными достигала 30 %. РСА злоупотреблял своим положением, обязывая страховщиков компенсировать заниженный ущерб.

ВС РФ поддержал позицию УФАС и в марте 2018 г. постановил: справочники необходимо исправить. Клиенты имеют право на перерасчет выплат по всем обращениям за 2016-2018 гг.

СМИ стало известно об интересном решении Минераловодского суда в Ставрополье, базирующемся на разъяснениях ВС РФ. В мае прошлого года он рассматривал иск против «РЕСО-Гарантии», пострадавший добивался пересмотра суммы компенсации в связи с тем, что справочники признаны недействительными. Судом назначена еще одна экспертиза, основанная на Единой методике, но с учетом текущих рыночных цен. СК вынудили дополнительно перечислить 96 тыс. руб., заплатить штраф и покрыть расходы на проведение независимой оценки.

Мнения относительно вердикта Минераловодского суда неоднозначны. В «РЕСО-Гарантии» уверены: нельзя руководствоваться только Единой методикой, отказываясь от справочника РСА, это — нарушение закона об «автогражданке».

«АльфаСтрахование» видит в решении суда опасность финансовой дестабилизации страховых компаний, у многих из них попросту не хватит резервов, чтобы удовлетворить претензии потерпевших. В итоге страховым (КАСКО, ОСАГО) грозит банкротство.

Юрист О. Курзина считает вердикт справедливым, но сетует, что подобных решений пока единицы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх