8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В Банке России предлагают разрешить оформление полисов "автогражданки" на 15 дней

11.03.2019

Как заявил СМИ директор департамента страхового рынка Ф. Габуния, в рамках реформирования сегмента высока вероятность введения краткосрочных страховок ОСАГО.

Предварительные подсчеты показывают: договор на 15 дней окажется недешевым, целесообразность его приобретения — под вопросом, однако и такой продукт найдет своего покупателя. Сейчас на рынке предлагаются пакеты со сроком действия 20 дней, этого достаточно для завершения процедуры регистрации транспортного средства. Они не очень популярны, большинство водителей все же предпочитает стандартный годовой договор.

Ф. Габуния затруднился назвать другие причины, кроме регистрации машины, которые побудили бы автовладельца обратиться за 15-дневной страховкой, но вскоре такие виды полисов могут появиться в наличии.

Ранее члены комитета ГД по финрынку признали бесперспективной идею о введении суточных пакетов, с ними в этом солидарны и ЦБ, и правительство. Статистика показывает, что краткосрочные договора покупают редко. Так, полисы (КАСКО, ОСАГО) на 3 месяца занимают всего 2 % от общего количества реализованных продуктов, на 6 месяцев — около 2,7 %. Страховки с небольшим сроком действия часто привлекают мошенников, они оформляют их после аварии, чтобы тут же потребовать возмещение ущерба. Эта проблема особенно обострилась, когда регулятор обязал всех страховщиков запустить е-ОСАГО.

На следующем этапе либерализации тарифов планируется отменить мощностной и территориальный коэффициенты, расширить лимит выплат потерпевшим в ДТП до 2 млн руб. и сместить границы коридора сначала на 30 %, затем — на 40 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх