8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ВС РФ аннулировал соглашение между СК и страхователем: стоит ли считать это прецедентом?

08.03.2019

После проведения независимой экспертизы «Объединенная страховая компания» удовлетворила заявление пострадавшего и подписала с ним соглашение, в котором обязалась выплатить по ОСАГО 55 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба.

В автосервисе, куда отправил поврежденную машину ее владелец, обнаружили скрытые повреждения, не учтенные в смете. Повторный осмотр экспертами, которые раньше изучали автомобиль по направлению страховщика, показал: причина образования дефектов – та же авария, на полноценный ремонт необходимо еще 154 тыс. руб.

В «Объединенной страховой компании» отказались платить, ссылаясь на наличие соглашения. Эту позицию поддержал районный и областной суд Самарской обл., но Верховный Суд счел решение необоснованным. По мнению коллегии по гражданским делам, истец был введен в заблуждение. Зная о наличии скрытых повреждений, он не стал бы подписывать никаких документов. Специалисты оказались некомпетентными, но это не вина пострадавшего. ВС РФ направил дело на повторное рассмотрение, полностью отменив несправедливый вердикт.

Страховщики не считают решение ВС РФ революционным. В «Ингосстрахе», например, доплата на устранение скрытых повреждений – обычная практика. Представитель «РЕСО-Гарантии» подчеркнул: не стоит говорить о возможности аннулировать все соглашения, ссылаясь на данное постановление ВС РФ. Истцу удалось доказать, что он не знал всей картины, но обстоятельства каждого дела отличаются.

Автоюристы заявляют о систематическом нарушении прав страхователей, мошенничестве с соглашениями об урегулировании ущерба. Раньше суды всегда принимали сторону страховых (КАСКО, ОСАГО), этот случай действительно обнадеживает.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх