8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Госдума может одобрить предоставление скидки покупателям электронных страховок ОСАГО

06.03.2019

Члены Комитета по финрынку изучат законопроект, внесенный депутатами от ЛДПР еще в 2018 г. И. Лебедев и Я. Нилов предложили Госдуме установить обязательную скидку для водителей, приобретающих полис «автогражданки» через интернет.

Их аргументы просты: оформление е-ОСАГО стоит дешевле, чем бумажный бланк. Пользователь сам вносит информацию о страхователе и транспортном средстве, не прибегая к услугам сотрудника СК, поэтому с него не берут комиссионные, составляющие около 10 % от суммы премии. Соответственно, цену продукта необходимо снизить.

В Правительстве считают законопроект непродуманным. Уменьшение стоимости электронных полисов повлечет за собой падение совокупного объема сборов. Депутаты не готовы ответить, насколько это скажется на финансовой стабильности страховых организаций, нельзя ставить под угрозу выполнение обязательств перед клиентами ради пиара. В Банке России уточнили, что вознаграждение агенту за реализацию одной страховки в среднем не превышает 5,5 %.

Представители РСА негативно отнеслись к идее И. Лебедева и Я. Нилова. На данный момент ее реализация не имеет смысла. Либерализация ценообразования позволит страховщикам применять индивидуальный подход, снижая тарифы в рамках утвержденного регулятором коридора. Также ЦБ РФ планирует разрешить продажу е-ОСАГО через посредников, законопроект поступит на рассмотрение Госдумы ближе к осени.

Махинации с электронными страховками, в том числе с полисами КАСКО, – массовое явление, покупатели вводят некорректные сведения, в итоге, е-ОСАГО обычно стоит на 20 % меньше, чем бумажный аналог полиса. Дополнительные скидки – это новые потери.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх