8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В РСА направлено требование о пересмотре размера выплат по страховым случаям с апреля 2016 года

04.03.2019

Стало известно, что российский союз автостраховщиков получил письмо, в котором УФАС настаивает на перерасчете суммы компенсации по событиям, зафиксированным начиная с момента вручения первого предписания о корректировке справочников, т.е. с 13.04.2016 г. Каждый, кто обратится в суд, имеет право на урегулирование ущерба исходя из рыночных цен, действительных на момент ДТП.

Специалисты РСА выпустили обновленный справочник, обязательный для всех СК, работающих в сфере ОСАГО (к страхованию КАСКО не относится), 1 декабря 2018 г. Представители Союза уверены: использовать его необходимо только для выплат по страховым случаям, наступившим позже этой даты. Согласно действующим правилам для расчетов берут справочники, актуальные по состоянию на день аварии. Предложение РСА должна одобрить ФАС, иначе придется отказаться от его реализации.

Чем отличается справочник с ценами на детали и комплектующие в редакции от 1.12.2018 г.:

  • проведено масштабное исследование стоимости запчастей в каждом из 85 российских регионов, тогда как предыдущий вариант документа содержал информацию только по 13 из них;
  • цены по каждой позиции увеличились, в среднем, на 6,5 %.

Президент РСА заявил, что невозможно применять актуализированный справочник задним числом, но все страхователи с начала декабря 2018 г. получают повышенную компенсацию.

ВС РФ поддержал решение УФАС в Республике Татарстан в марте прошлого года, таким образом подтвердив наличие существенных злоупотреблений со стороны РСА как доминирующей на рынке организации. Неправомерное занижение цен на комплектующие и материалы достигало 25-30 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх