8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ВСК проиграла дело в Верховном Суде РФ

18.02.2019

Решение ВС РФ в пользу истца может изменить сложившуюся на рынке практику. Гражданка Ш. взяла в банке кредит на строительство дома, оплатив также годовой полис в ВСК, защищающий жизнь и здоровье заемщика.

Договор еще был актуален, когда у нее обнаружили серьезное заболевание. Через 3 месяца после окончания срока действия полиса медучреждение установило 2-ю группу инвалидности и в тот же день подготовило соответствующую справку.

ВСК не удовлетворила требование о выплате компенсации, ее поддержал суд районного уровня и ВС республики Калмыкия. Их основной аргумент — документальное подтверждение факта инвалидности произошло после того, как страховка утратила силу.

Коллегия ВС РФ изучила договор об условиях страхования, подписанный между Сбербанком и ВСК, решив, что наступление страхового случая нельзя определить по дате выдачи справки об инвалидности, это противоречит ГК РФ. Болезнь прогрессировала в период действия страховки, справка лишь фиксирует данный факт на бумаге.

Представители ВСК уже пообещали опротестовать вердикт, поскольку гражданка Ш. занялась оформлением инвалидности в момент, когда полис уже был просрочен.

Юристы Сбербанка считают проблему неоднозначной. Они призвали анализировать каждую ситуацию по отдельности, ведь к утрате нетрудоспособности приводит как совокупность различных болезней, так и старые травмы, полученные лет 10 назад.

Многие эксперты поддержали решение ВС РФ, назвав его справедливым. Страховщики (в том числе в страховании КАСКО) завышают премии, наживаясь на клиентах, а когда необходимо покрыть ущерб, прибегают к различным уловкам.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх