8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

РНПК не хочет перестраховывать риски по ОСАГО

15.02.2019

Перестрахование — надежный механизм распределения ответственности между несколькими учреждениями. Страховщик заключает договор с другой компанией, передавая ей часть рисков и соответствующую премию за оказание услуг. При обращении пострадавшего за возмещением ущерба выплата осуществляется из фондов перестраховщика.

Российская национальная перестраховочная компания — абсолютный лидер отрасли, однако ее руководство не видит особых перспектив развития бизнеса в сегменте «автогражданки». Президент РНПК Галушин подробно разъяснил, почему не считает снятие запрета дополнительным фактором стабилизации страхового рынка.

Перераспределение рисков по ОСАГО не имеет особого смысла, любая компания без проблем самостоятельно компенсирует убытки всем пострадавшим в ДТП, несмотря на столкновение любого количества машин, это связано с довольно низкими лимитами. Но если у СК недостаточный уровень капитала, заключая договор с перестраховщиком, она сможет отразить в отчетности его долю в резервах.

Операция по передаче риска (ретроцессия) иногда является скрытой схемой вывода денег в офшоры. Николай Галушин опасается, что такие же махинации нечистые на руку менеджеры страховых компаний попробуют провернуть, используя РНПК.

В странах Европы распределение рисков по ОСАГО — дополнительная защита от банкротства, поскольку никакого ограничения по размерам выплат нет. Распространение подобной практики в России маловероятно. Убыточные страховые (КАСКО, ОСАГО) или сами не захотят иметь дело с перестраховщиками, или им попросту откажут в сотрудничестве.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх