8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Камень преткновения: из проекта закона о реформировании «автогражданки» могут исключить несколько пунктов

08.02.2019

В Минфине предварительно согласились убрать норму о расширении видов лимитов, а также об увеличении срока действия обязательного полиса до 3 лет.

Как рассказал СМИ замминистра финансов, Главное государственно-правовое управление при Президенте считает нынешние формулировки достаточно спорными. Законопроект очень актуален для рынка, поэтому придется идти на уступки, корректируя его содержание, чтобы не оттягивать внесение в Госдуму. Точная дата поступления документа на рассмотрение депутатов пока неизвестна.

В текущей редакции законопроект вводит три варианта лимитов: 500 тыс. руб., 1 и 2 млн руб. На сегодняшний день максимальная компенсация равна 400 тыс. рублей в случае нанесения ущерба собственности и 500 тыс. рублей - травмированным в результате ДТП. Планировалось, что клиент сможет оформить ОСАГО на 3 года, а не на 12 мес. Претензия ГПУ касалась обязанности страховой компании реализовать базовый пакет на 1 год с выплатой до 500 тыс. рублей, продажа других продуктов осуществляется исключительно по обоюдному согласию автовладельца и страховой (КАСКО, ОСАГО).

А. Моисеев уточнил суть проблемы: действующий закон не допускает отказа покупателю со стороны компании с лицензией на выдачу полисов ОСАГО, т. е. договор считается публичным. Поправки кардинально меняют подход: сделку сначала одобряют обе стороны. ГПУ настаивает на исключении из проекта сомнительных положений или уточнения, продолжает ли являться договор публичным в обязательном автостраховании. Изменение текста с учетом предложений ГПУ станет приемлемым компромиссом и разблокирует принятие важного законопроекта.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх