8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Суд разберется, действительно ли страховщики массово занижают стоимость ремонта по ОСАГО

06.02.2019

ВС РФ в январе 2019 г. начал рассматривать дело против Банка России и Минюста, в котором оспаривается корректность действующей методики расчета суммы выплаты на ремонт застрахованного автомобиля. Истец уверен: страховым компаниям фактически разрешено платить пострадавшим на 10 % меньше, чем положено, и они злоупотребляют этим правом по всей стране.

После реформы ОСАГО «натуральное» возмещение в виде выдачи направления в партнерский автосервис стало приоритетным, однако клиенты все так же имеют возможность получить деньги. Для расчета размера компенсации применяют Единую методику, утвержденную Центробанком. Если автомобилист не согласен с предложенной ему суммой, единственный выход — заказать независимую экспертизу и подать в суд на страховую компанию с требованием осуществить доплату.

Не все страхователи знают об одном существенном нюансе: допускается отклонение между суммой, насчитанной компанией, и суммой по итогам экспертизы в сторонней организации, оно составляет 10 %. Нахождение в пределах этой погрешности лишает пострадавшего возможности судиться.

Верховному Суду предстоит решить, законно ли включение погрешности в методику, поскольку страховые (КАСКО, ОСАГО) регулярно не доплачивают, действуя строго в рамках правового поля. 10 % от стоимости ремонта — немалые средства, от хитрой схемы страдают простые автомобилисты.

В РСА заявили, что страховщики не обманывают потребителей, эксперты используют разные программы, именно так образуется разница в суммах. Погрешность избавляет суды от огромного количества исков против СК, ведь многие недовольны размером выплат.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх