8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чего ждать от реформы ОСАГО в ближайшие годы

30.01.2019

По словам Кирилла Табакова, занимающего руководящую должность в ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу, в 2020-2021 годах планируется внедрение важных изменений.

Регулятор изучает целесообразность отказа от территориального коэффициента. Вполне вероятно, что уже в следующем году дискриминационная опция не будет оказывать существенного влияния на стоимость полисов «автогражданки». Сейчас покупатель, проживающий в поселке Свердловской области, вынужден платить за обязательную страховку около 3,6 тыс. рублей, тогда как жителю небольшого населенного пункта почти рядом с ним, но в Курганской области, договор ОСАГО (не говоря уже о полисе КАСКО) на аналогичную машину обойдется значительно дешевле — не более 2 тыс. рублей.

Задача страховщиков — оценить оживленность движения в том или ином городе, качество дорожного покрытия и другие факторы, заложив риски в индивидуальном тарифе. Только такой подход будет справедливым, о чем неоднократно заявляли представители ЦБ РФ.

Что касается коэффициента мощности, то его отмена возможна не ранее 2021 года. Действующая методика предусматривает повышение ставки на 40 % для авто мощностью свыше 120 л. с., на 60 % – для машины мощностью от 150 л. с. Изучая статистику, эксперты пришли к выводу, что аварийность не зависит от установленного силового агрегата.

ЦБ РФ рекомендует страховым компаниям подумать о преимуществах телематики. Монтаж специального оборудования, фиксирующего скорость, километраж и другие параметры, позволит им определить манеру вождения клиента и, соответственно, предложить ему справедливую цену полиса ОСАГО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх