8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Перспективы рынка автострахования: эксперты не ожидают чуда

28.01.2019

Аналитики «Эксперта РА» опубликовали прогноз по основным направлениям страхования non-life. В ближайшем будущем рост премий не превысит 5 %, совокупный объем рынка едва перевалит за отметку 1 трлн руб.

Увеличение ставок по банковским кредитам — один из факторов, способствующих замедлению позитивных тенденций. Страхование имущества, в том числе автомобилей, и страхование от НС пострадают первыми, потеряв значительную часть потребителей.

Трудные времена настанут для страхования КАСКО. Удорожание потребительских займов и снижение количества проданных автомобилей негативно повлияют на ситуацию. Все чаще водители вынуждены экономить, приобретая неполные пакеты с франшизой, подобная тенденция сохранится в течение нескольких лет. Вывод экспертов однозначен: стагнации сегмента не избежать.

«Автогражданка» по-прежнему — источник проблем и для страховщиков, и для регулятора, все стороны заинтересованы в том, чтобы механизм начал реально работать. Вступление в силу указания ЦБ РФ о смещении границ тарифного коридора в ОСАГО — важный этап либерализации цен, однако эффект для сегмента будет незначительным: стоимость полисов увеличится на 1-2 %, поэтому объем рынка практически не изменится.

Систему автострахования за границей также регулярно пересматривают, адаптируя ее к современным реалиям. Например, в Калифорнии страховые компании на законных основаниях повышают стоимость полисов для женщин, считая их стиль вождения более опасным. С 1 июля 2019 г. их обязали отменить дискриминационные надбавки и при расчете цены учитывать только реальные факторы: длительность безаварийного стажа, опыт конкретного человека и т. д.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх