8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В Генпрокуратуре считают контроль регулятора за страховым рынком недостаточным

25.01.2019

Первый зам генпрокурора отослал письмо Э. Набиуллиной, в котором содержится обзор выявленных правонарушений в сфере страхования (КАСКО, ОСАГО), зафиксированных по результатам последней проверки.

p>Александр Буксман проинформировал главу Центробанка о том, что ответственные лица не обращались в компетентные органы относительно фальсификации отчетов несколькими страховщиками.

За последние 3 года ЦБ РФ обнаружил 14 случаев подделки документов, но адекватной реакции не было — никто не поставил в известность сотрудников прокуратуры о совершении преступления. В настоящий момент недобросовестные фирмы выведены с рынка, их лицензии аннулированы, а против руководителей депозитариев, ответственных за подачу недостоверных данных, возбуждены уголовные дела. Среди таких организаций А. Буксман упомянул «Восток-Альянс» и «Антал-Страхование».

Также вызывает большие сомнения эффективность работы кураторов. Несмотря на большое количество обращений граждан в связи с неисполнением СК обязательств по ОСАГО, в сфере туристического страхования ЦБ РФ принимал меры только против компаний, не требуя наказать конкретных должностных лиц. Слабый контроль со стороны Центробанка привел к негативным последствиям.

Банку России рекомендуется применить административные взыскания к сотрудникам, уличенным в халатности, своевременно подавать заявления о совершении правонарушений.

Каких-либо комментариев от ЦБ РФ пока не поступало. Его представители подчеркнули: все государственные контролирующие органы периодически проверяются прокуратурой, как это предусмотрено законодательством.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх