8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В РСА не поддержали идею прикрепить полис ОСАГО к шоферу

21.01.2019

В конце декабря прошлого года группа депутатов от фракции ЛДПР внесла законопроект о реформировании «автогражданки». В случае принятия документа Госдумой водителю достаточно будет оформить обязательный договор на одну машину, если он попадет в ДТП на любом аналогичном транспорте, страховщик обязан будет выплатить пострадавшим компенсацию.

Представители РСА сомневаются в целесообразности реализации инициативы на практике, она выгодна только владельцам большого автопарка. Среднестатистическая семья эксплуатирует одну машину, каждому придется платить за отдельный полис, сейчас же родственники обходятся одной страховкой на всех.

Прикрепление обязательного договора не к ТС, а к шоферу – неудачная идея, уверен исполнительный директор РСА. Страховые (КАСКО, ОСАГО) не способны адекватно оценить вероятные риски, не хватает информации, не отработана соответствующая методика. Как вариант, вернуться к обсуждению этой инициативы Е. Уфимцев предлагает после либерализации тарифов, они станут индивидуальными и будут максимально учитывать стиль вождения. Также он напомнил о том, что в других странах полис ОСАГО привязан к машине, как и в России.

Функционирование одновременно двух механизмов, т.е. привязка страховки к авто или к водителю по желанию покупателя, создаст путаницу. В Москве и в других регионах планируется запуск автоматического мониторинга наличия обязательного полиса у каждой попавшей в объектив камер машины, оборудование считывает госномер и делает запрос в базу РСА. Если за рулем окажется шофер с личным ОСАГО, а не с договором «на транспортное средство», он получит штраф.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх