8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

По новому проекту закона договор «автогражданки» прикрепят к водителю

16.01.2019

В декабре 2018 г. группа депутатов от ЛДПР подала в Госдуму законопроект, предусматривающий внедрение совершенно иного подхода к страхованию по ОСАГО. Инициаторы утверждают, что вместо страхования ответственности водителя перед другими лицами сейчас фактически страхуется транспортное средство. Такой механизм нарушает права граждан.

Автомобилисты, владеющие несколькими машинами, вынуждены покупать два-три полиса и вписывать себя в каждый из них или оформлять договор с опцией «Мультидрайв». Указание в страховке членов семьи или знакомых отражается на цене, особенно невыгодно вносить новичков, только получивших права.

Довольно часто за руль допускают шоферов, не значащихся в договоре ОСАГО на конкретную машину, однако фигурирующих в страховке на аналогичный транспорт. Если произойдет авария, компания непременно откажется компенсировать убытки пострадавшим. В суде вряд ли получится добиться справедливого вердикта, ведь действующее законодательство — полностью на стороне страховщика.

Депутаты предлагают разрешить водителю ездить на любом автомобиле, отнесенном к той категории, которая указана в его полисе ОСАГО.

Имея доверенность от собственника или находясь за рулем с его разрешения, шофер с договором «автогражданки» сможет управлять любой однотипной транспортной единицей, не беспокоясь о необходимости посещения офиса страховой компании для соблюдения всех формальностей.

Итоговая цена договора ОСАГО (как и полиса КАСКО) будет зависеть от трех факторов : возраста, стажа и длительности безаварийной эксплуатации автомобиля.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх