8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чиновники утвердят новую стратегию развития страхования

07.01.2019

В Счетной палате внимательно изучили принятую в 2013 г. стратегию и сочли ее неэффективной. Срок действия документа истекает в 2020 году, но совершенно ясно, что заложенные в нем цели нереалистичны. Правительству направят предложение безотлагательно заняться разработкой усовершенствованной программы с учетом актуальных тенденций на рынке.

Статистика показывает, что количество клиентов СК в последние годы неуклонно снижается. Страхование не выгодно потребителям, им приходится существенно переплачивать, а сумма компенсации лишь частично покрывает расходы. Так, с каждого рубля премии они получат примерно 40 копеек выплаты по страховому событию. Улучшения ситуации не предвидится, конкурирующих между собой организаций не так много.

В Счетной палате назвали и другие негативные факторы, влияющие на динамику рынка: плохая информированность граждан о преимуществах страхования (КАСКО, ОСАГО), падение доходов, отсутствие широкого ассортимента продуктов, привлекательных для разных категорий покупателей. Глава ведомства А. Кудрин уверен: назрела острая необходимость взяться за подготовку новой стратегии. В официальных письмах к ответственным структурам будут содержаться практические рекомендации.

И. Юргенс озвучил для СМИ позицию ВСС относительно данной инициативы. Он заявил, что страховщики в ноябре 2018 г. презентовали аналогичный документ, к разработке которого привлекали ведущих аналитиков. Программа ставит конкретные задачи на 2019-2021 г.: активное привлечение клиентов, укрепление доверия к страховщикам, улучшение инфраструктуры и пр.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх