8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Система проверки наличия ОСАГО по госномеру автомобиля заработает в ближайшее время

31.12.2018

В мэрии Москвы заявили, что рассчитывают на полноценный запуск столь актуального для российской столицы сервиса, сверяющего попавшие в поле зрения камер номера транспортного средства с базой выданных автомобилистам полисов ОСАГО.

Чиновники утверждают, что установленное оборудование давно готово к фиксации нарушителей действующего законодательства, но до сих пор не решены некоторые технические проблемы.

По словам М. Лискутова — заместителя мэра Москвы, продолжается работа над интеграцией баз МВД и Российского союза автостраховщиков. Столичные ведомства не могут повлиять на этот процесс, у них нет соответствующих полномочий. После того, как объединение завершится, никаких препятствий для внедрения автоматизированного контроля не останется. М. Лискутов надеется, что в течение ближайших месяцев РСА и МВД наладят синхронизацию своих баз.

Аналогичные системы отлично зарекомендовали себя за границей. Так, в Сингапуре по данным камер выписывают штрафы не только за отсутствие обязательной автостраховки, но и за использование мобильного телефона во время поездки. В некоторых других странах снимки также являются веским доказательством нарушения ПДД. Водитель, разговаривающий в машине, отвлекается и подвергает опасности других участников дорожного движения, вполне справедливо, что на него составят протокол. Представители СМИ спросили у М. Лискутова, планируется ли введение подобной практики в Москве. Заместитель мэра ответил, что сначала необходимо позаботиться о запуске проверки полисов ОСАГО. Количество ДТП растет, при этом не у всех автомобилистов оформлены обязательные страховки, не говоря уже о полисах КАСКО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх