8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О реформе ОСАГО: ЦБ РФ расширяет тарифный коридор

28.12.2018

В Банке России сообщили, что уже подготовлено указание об изменении граничных значений базовых ставок. «Вилка» цен зафиксирована на уровне 2746–4942 руб. После регистрации документа Минюстом он вступит в силу. Либерализация тарифов — первый этап реформирования сегмента ОСАГО (к страхованию КАСКО не относится).

Зампред Центробанка Чистюхин надеется, что с начала 2019 года начнет действовать новая методика подсчета стоимости полисов «автогражданки». Большинство водителей не столкнется с негативным эффектом, вызванным реформой, цена договора ОСАГО для среднестатистического потребителя вырастет не более чем на 1,5 %.

Сначала нововведения планировали внедрить в конце августа 2018 года, но регулятору не удалось своевременно завершить процедуру регистрации постановления, и мероприятия отложили на несколько месяцев. Кроме того, в сентябре прошло дополнительное исследование окупаемости действующих тарифов.

Страховщики заявляют: работать в сфере ОСАГО не выгодно , по итогам 2017 г. сумма ущерба превышает 15 млрд руб. Центробанк и Минфин РФ вынуждены задействовать эффективные рычаги, чтобы вывести «автогражданку» из кризиса.

Реформа предполагает скидки аккуратным водителям с чистой страховой историей, а вот их «коллегам», регулярно провоцирующим ДТП, придется платить по максимуму. Снизят стоимость полиса для опытных автомобилистов, увеличив цену новичкам.

Градацию водителей по возрасту и стажу расширят, вместо 4 групп страхователей введут 58. Изменения коснутся и КМБ: значение коэффициента будут устанавливать на 1 год, обнуление параметра в случае временного перерыва в стаже не предусмотрено.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх