8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Рост стоимости запчастей в обновленных справочниках РСА составил 6,5 %

26.12.2018

С начала декабря для расчета компенсации по ОСАГО используют актуальные сборники, составленные экспертами РСА после детального изучения ценовых предложений в крупных городах и регионах. Предписание об устранении нарушений Союз автостраховщиков получил в 2016 г., когда антимонопольная служба Татарстана обнаружила существенное занижение стоимости комплектующих.

Дело рассматривали суды разных уровней, но окончательный вердикт оглашен в 2018 году Верховным Судом. Служители Фемиды заставили РСА пересмотреть указанные в справочнике цены, не отвечающие современным реалиям.

После обновления данных средняя стоимость запчастей увеличилась на 6,5 %, соответственно, ожидается рост средней выплаты по ОСАГО. Эксперты с августа по октябрь 2018 г. исследовали прайс-листы разных поставщиков, работающих в 13 экономических регионах. В справочниках можно найти цены на 40 млн наименований деталей к 57 моделям автомобилей.

Собственники транспортных средств возмущены сложившейся ситуацией: разница между рыночной стоимостью запчастей и ценами, назначенными РСА, достигает 25-30 %, мизерное повышение — не выход. Инфляция и резкое падение курса рубля фактически нивелируют даже эту скромную добавку.

Пострадавшие, которым возмещают убытки в денежной форме, всегда в проигрыше. Компенсация с учетом амортизации вынуждает автовладельцев доплачивать за ремонт собственные средства. Реформа ОСАГО дает право получить направление на СТО и восстановить автомобиль за счет страховой (КАСКО, ОСАГО), но мастерским приходится экономить, за выделенную им сумму они не могут выполнить все необходимые работы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх