8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Деньги вместо ремонта: натуральное возмещение не работает

17.12.2018

Сергей Ефремов, занимающий должность исполнительного директора РСА, заявил: несмотря на законодательно установленный приоритет возмещения ущерба обладателям полисов «автогражданки» в натуральной форме, данный механизм пока малоэффективен. Убытки по 80 % случаев страховые (КАСКО, ОСАГО) по-прежнему урегулируют путем выдачи определенных денежных сумм.

В РСА ситуацию комментируют так: выплата производится с учетом амортизации, а при направлении на СТО этот параметр не берется во внимание, поврежденные элементы меняют на новые. Большинство автомобилей, принадлежащих российским гражданам, старше 10 лет. Транспортные средства изношены на 30-35 %. СК выгоднее перечислить страхователю компенсацию с поправкой на амортизацию, чем покрыть затраты на комплектующие и материалы.

Реформирование ОСАГО началось в апреле 2018 г. С целью стабилизации сегмента автострахования Госдума приняла соответствующие поправки. Каждая компания подписала договор с одной или несколькими мастерскими, отвечающим жестким требованиям. Например, обязательное условие — расположение сервиса на расстоянии до 50 км от места проживания пострадавшего. Максимальный срок, отведенный для ремонта, — 30 дней, за каждые дополнительные сутки начисляется штраф. Гарантия на все работы — 6 месяцев, на кузовные — год.

Норма о натуральном возмещении не действует, если были нанесены серьезные травмы пострадавшему, автомобиль признан непригодным к эксплуатации или стоимость восстановления ТС превышает 400 тыс. руб., но страхователь не хочет доплачивать из своего кармана.

Нововведения рассматривались как эффективные меры против автоюристов-мошенников, разоряющих страховщиков.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх