8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

У российских водителей появится возможность дистанционной подачи документов для выплат по ОСАГО

14.12.2018

Правительство подготовило проект постановления об удаленном урегулировании ущерба по «автогражданке». В случае его принятия страхователям не нужно будет посещать офис, теряя массу времени и выстаивая огромные очереди. Оперативный обмен информацией об аварии через приложение «Помощник ОСАГО» значительно повысит уровень сервиса.

Страховые (КАСКО, ОСАГО) знают о революционной законодательной инициативе и готовы к ее воплощению на практике. Они надеются, что разработанная по поручению ЦБ РФ программа получит высокий уровень защиты данных.

На первом этапе в качестве эксперимента «Помощник ОСАГО» запустят в Санкт-Петербурге, Москве и соответствующих областях, к тестированию услуги привлекут МВД, РСА, Минкомсвязи и Банк России.

Согласно постановлению, проект которого есть в распоряжении СМИ, фиксация дорожного происшествия через приложение допускается, если водители на месте аварии согласовали степень вины каждого из них, а также выяснили, какие именно дефекты появились в результате столкновения. Соблюдение этих условий дает право участникам инцидента уведомить компанию о наступлении страхового события через интернет, используя специальный софт.

Отправляя электронные варианты документов, не обязательно предъявлять бумажное извещение о ДТП, предусмотренное стандартным перечнем, бланки признают равнозначными. На виртуальном извещении достаточно простой электронной подписи.

Посте того, как постановление вступит в силу, ответственные ведомства в течение 9 месяцев должны закончить все процедуры и дать старт масштабному эксперименту.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх