8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О реформировании ОСАГО: основная информация для водителя

10.12.2018

В последнее время озвучивается немало предложений об изменении действующей системы обязательного страхования (к страхованию КАСКО это не относится). Автомобилисту сложно разобраться в том, какие именно инициативы уже были одобрены, а какие пока лишь обсуждаются.

В краткий обзор включены нововведения, запланированные на 2019 год:

  • Методику применения КБМ пересмотрят. На данный момент коэффициент связан с транспортным средством, но в ближайшее время его закрепят за водителем. Чем длительнее стаж безаварийной езды, тем больше размер скидки. При этом неважно, управляет шофер одной машиной или пользуется двумя-тремя. Если у страхователя окажется несколько значений, выберут наилучшее.
  • Будет расширена классификация водителей по параметрам «возраст и стаж», для каждой группы установят определенный процент полагающейся покупателю скидки. Главная задача регулятора — обеспечить максимально гибкий подход к каждому потребителю.
  • В результате смещения верхней и нижней границ тарифного коридора на 20 % страховщики расширят свои возможности: аккуратные водители, не допускающие участия в ДТП, заплатят справедливую цену, а хронических нарушителей ПДД вынудят раскошелиться.
  • Отменят стандартные бумажные бланки с защитой от подделки. Каждой страховке начнут присваивать номер независимо от способа оформления — в офисе или через интернет. Водителю достаточно назвать цифры или предъявить распечатку, чтобы уполномоченное лицо проверило наличие полиса по единой базе.
  • Некоторые коэффициенты аннулируют (мощностной, территориальный).
  • Кроме базовых лимитов по выплатам, введут расширенные, у клиента появится выбор.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх