8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

«Автогражданка» на день: ЦБ РФ одобрил новый вид полиса

05.12.2018

Зампред Банка России считает актуальным появление обязательного договора автострахования со сроком действия 1 сутки. Соответствующую поправку планируют внести в проект закона о реформировании ОСАГО, над которым работает Минфин.

Некоторые эксперты уверены: данная инициатива нарушает права страхователей. В. Чистюхин развеял их опасения, с точки зрения закона никаких проблемных моментов нет.
Стандартный договор ОСАГО действует год, что вызывает сплошные неудобства. Фракция ЛДПР уже агитировала за внедрение полисов с разными сроками. Автовладельцы не желают тратить деньги на ненужную страховку, предпочитая ездить без нее, особенно если редко пользуются транспортным средством.

Законопроект авторства Минфина РФ предусматривает несколько направлений реформирования сегмента. На первом этапе будут смещены границы тарифного коридора на 20 % как вверх, так и вниз. Это позволит устанавливать для каждого клиента справедливую стоимость страхового продукта. Дисциплинированным водителям, не нарушающим ПДД, нечего опасаться повышения цен.

Далее Минфин пересмотрит некоторые коэффициенты, введет полисы с разными лимитами, периодами действия, увеличит количество групп водителей в зависимости от возраста и стажа.

Автомобилисты смогут выбирать комфортные для них пакеты. Если машина нужна всего на 2-3 дня, не придется оформлять полис ОСАГО на год, чтобы почти сразу расторгнуть его и неделями ждать возврата средств. Краткосрочное страхование (как в случае со страховкой КАСКО) будет вполне доступным, количество водителей без полисов резко сократится.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх