8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Между автоюристами и страховщиками: как пострадавшему не остаться внакладе

30.11.2018

Автоюристы — активные игроки на рынке страховых услуг. По данным РСА их действия крайне негативно сказываются на финансовой стабильности СК. Ежегодно они выигрывают тысячи дел, выбивая в пользу нанимателей миллиарды рублей.

Выгодно ли пострадавшему иметь дело с автоюристом — спорный вопрос. Немалая часть компенсации оседает в карманах адвокатов, специализирующихся на спорах со страховщиками.

В 2012 году Верховный Суд РФ решил, что закон о защите прав потребителей распространяется и на сферу страхования. С тех пор количество исков против страховых (КАСКО, ОСАГО) увеличилось в разы. Автомобилистам разрешается судиться по месту своей регистрации, не оплачивая госпошлину.

Представители юридических агентств убеждены: страховщики сами виноваты в сложившейся ситуации, не выполняя обязательства, зафиксированные соглашением. На судебных заседаниях всплывают вопиющие факты нарушения прав потерпевших. Служители Фемиды обычно принимают сторону истца, удовлетворяя вполне справедливые требования.

Юристы могут запросить гонорар наперед, в этом случае клиент сам получает взысканные судом средства. Другой вариант — подписание с адвокатом договора цессии. Деньги пострадавшему перечисляют сразу, речь идет о сумме в пределах 30-50 % от размера невыплаченной компенсации. Дальше агентство разбирается с СК, претендуя на компенсацию, пеню и моральный ущерб. Нередко автоюристы приезжают прямо на место аварии, уговаривая потерпевшего подписать нужные документы, пока водитель находится в шоковом состоянии. Вот почему важно взять себя в руки и отказаться от любых «привлекательных» предложений.

Эксперты рекомендуют первый способ сотрудничества с автоюристами. Неустойка, оплата услуг независимого эксперта, адвоката, возмещение морального вреда — немалые деньги, от них не стоит так просто отказываться.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх