8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Выплаты по ОСАГО стабильно снижаются

16.11.2018

В РСА сообщили, что средняя выплата по ОСАГО к сентябрю 2018 г. составляла 65,8 тыс. руб., это на 15 % меньше, чем за такой же период прошлого года. На 1,8 % снизилась средняя премия — до 5,7 тыс. рублей.

Статистика подтвердила спад обращений пострадавших за возмещением ущерба в связи с наступлением страхового события. Если в январе-сентябре 2017 г. заявлено 1,9 млн убытков, то по итогам 3 кварталов нынешнего года цифра опустилась до 1,6 млн. После рассмотрения всех обстоятельств принято решение о перечислении компенсации по 1,57 млн случаев (-14 %) на сумму 104 млрд (-27 %).

К концу сентября страховые компании получили 167 млрд руб. в качестве платы за реализованные полисы, данные остались примерно на том же уровне.

Средняя премия постепенно сокращается, и причин тому несколько. Во-первых, многие водители улучшили КБМ, зависящий от длительности безаварийной езды. Во-вторых, страховщики вынуждены завоевывать доверие автомобилистов, конкурировать между собой, устанавливая более выгодные цены. Ведущая компания «Росгосстрах» (калькулятор КАСКО и ОСАГО есть на сайте компании) после серьезных финансовых трудностей уступила большую часть рынка другим игрокам. Доля гиганта упала с 40 % до 9 %, сворачивание присутствия фактического монополиста позитивно сказалось на развитии сегмента. Средняя цена договора ОСАГО сократилась на 10 %.

На снижение выплат повлияло и натуральное возмещение, его приоритет установлен на законодательном уровне.

Глава РСА заявил о том, что отчетность не включает сведения о компенсациях по решению судов, поэтому рано говорить о стойкой позитивной тенденции.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх