8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

По факту злоупотреблений страховых компаний направили депутатский запрос в МВД

29.10.2018

В Комитете ГД по госстроительству и законодательству потребовали от возглавляющего МВД РФ Колокольцева отчитаться о мерах, предпринятых для противодействия мошенничеству в сегменте «автогражданки», а также назвать точную сумму нанесенного преступниками ущерба.

Зампред Комитета В. Лысаков указал в запросе, что ЦБ РФ и страховые компании называют колоссальные цифры — 50-70 млрд руб., жалуясь на неспособность коррумпированных силовых ведомств решить проблему. С их стороны даже было подготовлено обращение к Президенту. В. Путин дал МВД соответствующие указания, в ходе их выполнения оказалось, что озвученный выше размер убытков весьма сомнителен.

Уполномоченные сотрудники МВД изучили ситуацию на рынке и доложили: мошенники завладели всего лишь 1 % от общего объема компенсаций по ОСАГО.

В. Лысаков одновременно с депутатским запросом направил письмо главе Центробанка РФ Набиуллиной, содержащее просьбу раскрыть детали повторного анализа тарифов ОСАГО.

Его интересовали такие моменты:

  • повлияет ли на дальнейшие шаги регулятора в плане ценообразования утечка 24 млрд руб., допущенная страховщиками, среди которых несомненный «лидер — «СК «Росгосстрах»;
  • какой период выбран экспертами для исследования;
  • актуальный перечень показателей, взятых в качестве исходных данных.

Слушания в Госдуме по реформированию ОСАГО позволили обсудить многие важные вопросы. Высказывались опасения, в том числе и депутатом В. Лысаковым, что смещение границ тарифного коридора на 20 % вызвано острой необходимостью покрыть огромные убытки от действий страховщиков-мошенников. После жарких дебатов ЦБ РФ пообещал заказать новое исследование тарифов калькулятора ОСАГО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх