8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В Москве заработает автоматическая система штрафов за отсутствие договора ОСАГО

17.10.2018

Столичные камеры уже готовы к работе в новых условиях: РСА совместно с ГИБДД завершили интеграцию баз и провели тестирование оборудования, но полноценный старт проекта, намеченный на сентябрь, был отложен.

Аппаратура, считывая госномер транспортного средства, запрашивает информацию о наличии «автогражданки». Если полиса нет, данные получает ГИБДД и выписывает штраф.

В МВД РФ не назвали конкретных сроков запуска автоматизированной системы с расширенными функциями, также не стали распространяться о причинах пересмотра озвученных ранее планов. Информированные источники утверждают, что пока ведется обсуждение деталей: стоит ли выводить систему на федеральный уровень или одобрить ее внедрение в отдельных регионах. Изначально речь шла о Москве и Татарстане. Некоторые эксперты убеждены: проект «заморожен» до окончания выборов мэра столицы, и уже в ближайшее время могут объявить о реализации инициативы.

Штраф за эксплуатацию машины без договора ОСАГО на данный момент составляет 800 руб. В течение 20 дней после получения протокола его разрешается погасить со скидкой 50 %. Вполне вероятно, платить придется постоянно, ведь автомобиль за день обычно попадает в поле зрения нескольких камер.

РСА настаивало на необходимости адаптации водителей к новым требованиям. Сначала провинившимся следует рассылать предупреждения о недопустимости нарушения законодательства вместо реальных взысканий.

По предварительным оценкам до 5 млн российских автомобилистов ездят без ОСАГО и полиса КАСКО. В качестве эксперимента была осуществлена проверка столичных водителей, мониторинг показал: всего около 6 % из них не имеют обязательной страховки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх