8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Об изменениях в ОСАГО: чего ждать от новых тарифов

20.08.2018

В Минфине разработали важные поправки к действующему законодательству, которые значительно повлияют на стоимость полиса «автогражданки». Пока ЦБ РФ корректирует границы тарифного коридора, расширяет классификацию водителей по стажу и возрасту, совершенствует применение КБМ, чиновники Минфина решили полностью изменить подход к ценообразованию.

Новшества прежде всего коснутся коэффициентов: мощностной и региональный планируется отменить. Место учета транспортного средства никак не влияет на риск возникновения ДТП, ведь регистрация осуществляется там, где удобно владельцу. Это приведет к тому, что жители мегаполисов после реформы заплатят меньше, чем сейчас, но автомобилистам из небольших населенных пунктов повысят стоимость ОСАГО.

Экспертами доказано: показатели мощности никак не связаны с аварийностью. Если коэффициент уберут, собственники всех машин окажутся в равных условиях.

На цену полиса ОСАГО будет влиять манера вождения. Любителей превышать скорость, агрессивно обгонять другие автомобили, резко тормозить вынудят раскошелиться. Отслеживать действия водителя намерены через телематическое устройство, однако его монтаж пока не обязателен. Страхователь сам решит, нужна ли ему скидка за аккуратную езду на основании данных специального трекера.

Грубо нарушать ПДД станет невыгодно. За вопиющие факты (управление машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости на 60 км/ч и больше, игнорирование правил пересечения ж/д переездов и т. д.) страховая (КАСКО, ОСАГО) получит право вводить повышающие коэффициенты.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх