8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Падение рынка автострахования продолжается

08.08.2018

Финансовые показатели января-марта нынешнего года продемонстрировали ощутимый рост страхового рынка в целом, но отдельные его сегменты остались проблемными. Общий объем премий увеличился по сравнению с первым кварталом 2017 г. до 377 млрд рублей (на 19 %).

Лидируют:

  • страхование жизни граждан;
  • страхование от болезней, различных несчастных случаев;
  • защита собственности клиентов-юрлиц.

В страховании транспорта собрано на 5 % меньше средств, чем раньше. Эксперты предлагают пока не делать однозначных выводов, первый квартал зачастую не показателен. Рост наметился в прошлом году, но тенденция до конца 2018 г. может ослабнуть.

Как заявил ЦБ РФ, средний размер премии в страховании автомобилей снижается. Так, в ОСАГО это обстоятельство стало причиной уменьшения объема сборов на 5 % или на 46 млрд руб. Количество водителей, желающих приобрести обязательный полис, «просело» на 1,3 %. Среднестатистическому клиенту договор «автогражданки» обходится в 5,8 тыс. рублей, что дешевле на 200 рублей, чем в прошлом году.

Пользователи все чаще выбирают е-ОСАГО, дистанционно оформлять страховку предпочитает 26 % автомобилистов. В 2017 г. интерес к электронным договорам был немного меньше.

Оживления в сегменте добровольного страхования КАСКО ТС не наблюдается. Объем сборов по КАСКО находится практически на уровне прошлогоднего, снизившись на 0,1 %.

Регулятор уверен, что сделать ОСАГО прибыльным сможет реформа, начало которой запланировано на конец лета 2018 г. Первый этап — расширение действующего сейчас коридора цен, границу которого сместят на 20 % как вниз, так и вверх.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх