8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Поправки в закон об ОСАГО уже в Госдуме

01.08.2018

Минфин стал инициатором некоторых нововведений, разработав изменения в действующее законодательство об «автогражданке». Проект закона уже поступил на рассмотрение депутатов. Ранее его обсудило и одобрило на своем заседании Правительство РФ.

Основная цель документа — устранение несоответствий, заложенных в различные законодательные акты, связанные со страховой сферой. В случае принятия поправок будет отменен запрет на перестрахование рисков, который введен только для ОСАГО. Он давно устарел и не отвечает сегодняшним реалиям рынка.

Иностранных граждан, пересекающих границу с РФ на автотранспорте, обяжут оформить полис ОСАГО или международную страховку, иначе въезд им будет запрещен. Проверка наличия полиса — функция сотрудников таможенных служб.

Одна из статей закона исключит право страховой (КАСКО, ОСАГО) принудительно взыскивать регресс через суд с пострадавшего пешехода или с его наследников, если гражданин нарушил ПДД и спровоцировал аварию.

Электронные и бумажные полисы станут абсолютно равноправными. Единая нумерация различных видов договоров облегчит идентификацию страховщика и обладателя страховки ОСАГО. Эта мера позволит избавиться от путаницы с учетом бланков и поспособствует наведению порядка с отчетностью.

Бумажные договоры с повышенной защитой уходят в прошлое, теперь водитель сможет предъявить контролирующим органам распечатанный e-ОСАГО или просто назвать номер страховки и компанию, которая ее выдала. Сверив номер с базой, сотрудники полиции или другой инстанции быстро убедятся в подлинности договора «автогражданки».

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх