8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Большинство автомобилистов-обладателей полисов ОСАГО — выгодные клиенты

15.06.2018

Среди общего количества водителей проблемными считаются только 15 %, заявил исполнительный директор РСА. Остальные — надежные партнеры, сотрудничество с которыми благоприятно сказывается на финансовых результатах СК. Их стремятся удержать, создавая более привлекательные условия, чем у конкурентов.

Ожидается, что в августе 2018 года регулятор запустит либерализацию ценообразования в сегменте ОСАГО. Для этого изменят коридор тарифов, сместив текущие значения вверх и вниз на 20 %. Такие меры не обязательно приведут к резкому росту стоимости «автогражданки» для среднестатистического водителя, учитывая незначительный процент неблагополучных клиентов. Опыт аналогичной реформы ОСАГО в других странах показывает, что цены практически не меняются, исключение — Хорватия.

Представители страхового сообщества отмечают: несмотря на расширение тарифного коридора, у компаний нет возможности резко повышать стоимость обязательного полиса. Контроль за ситуацией сохранится у ЦБ РФ.

Регулятор рассчитывает на сознательность игроков страхового рынка. Новый подход должен обеспечить большую гибкость при формировании индивидуальных тарифов, при этом размер средней премии, как ожидают эксперты, уменьшится.

Расчеты показывают, что для ликвидации нынешнего уровня убыточности действующие цены на ОСАГО пришлось бы повысить почти на 50 %, но на такой радикальный шаг государство пойти не готово. Страховым компаниям советуют рассмотреть альтернативные варианты: эффективнее отстаивать свои интересы в судах, активизировать борьбу с мошенничеством в страховании КАСКО, ОСАГО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх