8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Посредников допустят к реализации полисов e-ОСАГО

Соответствующий проект закона уже подготовлен и направлен в несколько ведомств на согласование. Минфин считает необходимым изменить отдельные статьи нормативно-правовых актов, чтобы легализовать деятельность посредников на страховом рынке.

Нововведения позволят установить четкие правила игры для агентов и брокеров, занимающихся продажей страховок КАСКО различных компаний, в том числе электронных полисов «автогражданки» .

Какие новшества планируются:

  • посредников обяжут подробно рассказывать клиентам об особенностях страховых продуктов, процедуре оформления документов на компенсацию, аннулировании полиса и т. д.;
  • страхователи получат право требовать предоставления документов, подтверждающих законность работы брокера;
  • ЦБ РФ сможет закрывать доступ к веб-порталам для посредников-нарушителей законодательства;
    страховые компании заставят проводить аудит информационной безопасности.

Брокеры будут подписывать соглашения с отдельными страховщиками для использования ресурсов их сайтов. Оформление договоров страхования возможно двумя способами: через личный кабинет посредника на портале компании или путем интеграции систем агента и страховщика.

Законопроект Минфина отвечает лучшим международным стандартам. В ЕС каждому клиенту гарантировано качественное обслуживание независимо от канала продаж страхового продукта. Его уведомляют о правах и обязанностях страхователя, агент или брокер предъявляет разрешительные документы, подтверждающие его статус. Интересующую покупателя информацию выдают на бумажном носителе или отсылают в виде электронном виде — на выбор.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх