8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Исполнительный директор РСА уверен: настало время для введения свободного ценообразования в сегменте ОСАГО

18.04.2018

Недавно Е. Уфимцев принял участие в конференции по страхованию, на которой озвучил важную информацию. Он заявил, что объем страховых выплат по «автогражданке» ежегодно увеличивается, при этом стоимость полиса остается практически на том же уровне. Государству придется обеспечить постепенную либерализацию тарифов. Ожидается, что первый шаг в данном направлении будет сделан уже в 2018 году.

Большинство автомобилистов (85 %) платит страховым компаниям вполне справедливую цену, некоторые из клиентов заслужили неплохую скидку за длительный безаварийный стаж вождения. Но около 15 % страхователей приобрели договор ОСАГО (к полису КАСКО это не относится) по заниженной стоимости.

Борьба с мошенничеством — один из приоритетов РСА. Ликвидировать незаконные схемы поможет нововведение, которое с марта используется в тестовом режиме. Благодаря объединению системы данных федеральных органов исполнительной власти и базы РСА проверка подлинности предоставленных документов будет занимать считанные минуты. Злоумышленникам не удастся на основании фальшивых сканов оформлять e-ОСАГО по заниженной цене. К сожалению, на данный момент сроки выполнения операций превышают время, отведенное СК для выдачи полиса.

Среди других мер, направленных на снижение уровня мошенничества, Е. Уфимцев назвал модернизацию внешнего вида бланка договора ОСАГО, содержащего новые элементы, например, QR-код. Считывая его при помощи смартфона, пользователь выяснит название компании, выдавшей страховку, серию и номер документа, сведения о транспортном средстве (VIN, госномер авто и др.).

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх