8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

РСА обязали пересмотреть актуальность справочников

09.04.2018

Недавно ВС РФ рассматривал иск, поданный Антимонопольным органом Республики Татарстан против РСА и принял решение удовлетворить его. Судебное разбирательство между сторонами длилось довольно долго, причем каждая из них успела выиграть суды низшей инстанции.

Все началось с того, что антимонопольная служба Татарстана составила предписание РСА, обвинив его в намеренном занижении стоимости деталей в справочнике. Проиграв дело в первой инстанции, Союз подал апелляцию и выиграл ее. В суде округа также согласились с аргументами РСА. Однако в ВС РФ вердикт признан необоснованным.

Суды низших инстанций, ставшие на сторону РСА, мотивировали решение тем, что объединение страховых КАСКО и ОСАГО — некоммерческая структура, поэтому она не могла стать нарушителем закона о защите конкуренции. Составление справочников — работа, за которую РСА не получал оплату.

Верховный Суд счел РСА хозяйствующим субъектом, поскольку он представляет интересы страховых компаний, получает от них взносы и прямо заинтересован в прибыльности их деятельности. При рассмотрении дела представители РСА и ЦБ РФ не смогли внятно ответить на вопрос, как именно проверялась информация из справочников на актуальность и почему не было предпринято никаких мер для устранения массы нарушений. Так, эксперты должны были обработать данные о стоимости запчастей в мегаполисах с населением от 1 млн чел., а также в административных центрах регионов РФ, но исследование охватывало лишь цены на детали в 11 городах. Цены нормочаса тоже не отвечают действительности, они существенно занижены.

В итоге РСА придется изменить свой подход и привести справочник в соответствие с требованиями закона.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх