8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

По халатности чиновников собственникам новых машин могут отказать в оформлении полисов ОСАГО

21.02.2018

На июль 2018 года запланирован старт реформы ПТС. Нововведение предусматривает полный отказ от выдачи стандартных бумажных документов и переход на онлайн-паспорта. Но для полноценного функционирования системы к ней должны получить доступ многие ведомства и структуры, например, автоконцерны и РСА.

Согласно постановлению Правительства РФ, РСА имеет право взаимодействовать с ограниченным количеством инстанций, преимущественно государственных, и в этом перечне пока нет АО «Электронный паспорт».

В РСА заявили, что вопрос о разрешении обмениваться информацией с новосозданной компанией уже поднят перед чиновниками разных уровней. Но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Если ничего не предпринимать, уже летом счастливые обладатели новенького «железного коня» окажутся в крайне неприятной ситуации, лишившись права на «автогражданку», поскольку не смогут предъявить паспорт транспортного средства. Сложности возникнут и с регистрацией авто в ГИБДД. Представители РСА активно пытаются решить проблему, ведь авторынку грозит настоящий коллапс.

Электронный ПТС содержит подробную информацию о транспортной единице – ее типе, технических характеристиках и пр. Владелец машины по желанию вносит данные о действующих полисах КАСКО, ОСАГО, имевших место страховых случаях.

Изначально запуск системы был намечен на 1.07.2017 г., но крупнейшие автозаводы оказались не готовы к столь быстрому внедрению электронных документов. По их просьбе отказ от оформления стандартных бумаг перенесли на год. Ожидается, что первые новые ПТС появятся уже весной 2018 года.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх