8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ВС РФ поставил точку в деле о компенсации ущерба водителю такси по КАСКО

14.02.2018

Страховая компания в высшей судебной инстанции отстояла свое право оказать в возмещении убытков водителю такси, поскольку он не уведомил ее о намерении эксплуатировать транспортное средство в коммерческих целях.

Суды Ивановской области, рассматривая дело, не учли аргументов страховщика и приняли решение о взыскании в пользу пострадавшего соответствующей суммы. Проиграв процесс на месте, компания решила добиваться справедливости в ВС РФ. Страховщик не согласился с тем, что он обязан покрывать расходы на ремонт по страховке КАСКО, ведь автовладелец оформлял договор на машину, используемую в личных целях. Осуществление перевозки пассажиров повышает риски участия в ДТП, поэтому страховая премия должна быть выше.

Несмотря на то, что водитель такси не был признан виновником аварии, на возмещение урона он может не рассчитывать. Ущерб от ДТП был оценен в 700 тыс. руб., компенсацию в размере максимального лимита по ОСАГО ему выплатила компания нарушителя ПДД. Истец требовал доплатить недостающие на ремонт 300 тыс. рублей по действующему полису КАСКО, но получил отказ, который успешно обжаловал в региональном суде, несмотря на умышленное сокрытие факта коммерческой эксплуатации машины.

Эксперты отмечают, что раньше большинство решений принималось в пользу водителей, сейчас практика несколько изменилась. Если в мотивации отказа не просматриваются какие-либо незаконные схемы, решение страховщика может быть признано обоснованным.

Многие компании меняют правила страхования, чтобы исключить неоднозначность трактовки условий договора и не дать клиентам зацепок для подачи иска в суд. Если авто задействовано в качестве такси, но СК об этом не знает, любое происшествие с ним будет трактоваться как нестраховой случай.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх