8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ГИБДД и ЦБ РФ обратились в МВД с инициативой о введении нового приложения вместо справок о ДТП

09.02.2018

После вступления в силу с 20.10.2017 г. нового регламента ГИБДД сотрудники данного ведомства больше не выдают справок о дорожных происшествиях, что привело к серьезным проблемам.

Справку отменили, но этот вид документа предусмотрен Правилами ОСАГО и является основанием для получения компенсации. Чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации, в ГИБДД начали вписывать обнаруженные в ходе фиксации ДТП повреждения транспортных единиц в другие бланки, где для этого практически нет свободного места.

Страховые компании пока закрывают глаза на несоответствие предъявляемых им документов требованиям действующих нормативно-правовых актов, но долго так продолжаться не может. С точки зрения закона компании не обязаны возмещать ущерб по сомнительным бумагам. Европротокол не выгоден в целом ряде случаев, ведь максимальная выплата по нему не превышает 50 тыс. руб., а средний размер компенсации по ОСАГО – 80 тыс. руб.

Наконец, ответственные за нынешний кризис инстанции поняли, что пора принимать какие-то меры, иначе можно спровоцировать массовое недовольство и автомобилистов, и страховых (КАСКО, ОСАГО). Центробанк совместно с ГИБДД подготовил и направил в МВД предложение о внедрении специального приложения к протоколу, в котором приехавшие на вызов представители полиции начнут перечислять все обнаруженные дефекты, являющиеся следствием ДТП. Фактически это будет видоизмененная справка об аварии, которую так необдуманно упразднили.

Запоздалая попытка урегулировать ситуацию говорит о том, что над регламентом ГИБДД «поработали» явные непрофессионалы, но публично признать ошибку чиновники в высоких кабинетах не желают.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх