8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

СК «Зетта Страхование» разрешили не компенсировать ущерб по КАСКО

07.02.2018

Страховщик выиграл в Верховном Суде сложный процесс, казавшийся безнадежным. Он добился отмены решений судов низших инстанций, по которым его обязали возместить клиенту убытки по договору КАСКО в связи с ДТП.

В 2014 году гражданин Кауров оформил полис КАСКО на свою машину. Через год его автомобиль пострадал при аварии, спровоцированной водителем другого транспортного средства. За рулем находился не лично Кауров, а микроавтобус осуществлял коммерческий рейс – перевозил пассажиров.

Ответственность нарушителя ПДД была застрахована компанией «Росгосстрах», которая выплатила потерпевшему 400 тыс. руб. Но общую сумму ущерба оценили в 790 тыс. руб., поэтому страхователь обратился в «Зетта Страхование» за доплатой, получив отказ. Главный аргумент – эксплуатация авто в качестве маршрутного такси не была согласована с компанией.

Признанный потерпевшим в ДТП гражданин Кауров подал в суд, намереваясь взыскать не только якобы положенную ему сумму, но и штраф, компенсацию морального ущерба, расходы на независимую экспертизу и юриста. Районный суд удовлетворил большинство требований, опираясь на ГК РФ. Его поддержал областной апелляционный суд.

СК «Зетта Страхование» подготовила кассацию в Верховный Суд и выиграла дело. Суд счел нарушение клиентом пункта договора КАСКО об обязательном информировании СК в случае использования машины для ведения бизнеса серьезным обстоятельством, позволяющим отказать в урегулировании убытков. Авария при перевозке пассажиров признана нестраховым случаем, ведь пострадавший дал письменные гарантии, что будет эксплуатировать ТС только в личных целях.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх