8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Регулятор намерен ограничивать компенсацию ущерба в виде ремонта за систематические нарушения

02.02.2018

Если страховая компания два и более раза в течение года обоснованно обвинялась в невыполнении обязательств, связанных с ремонтом транспортного средства, регулятор сможет наказывать ее, отменив на определенный срок «натуральную» форму компенсации пострадавшим по договору ОСАГО. ЦБ РФ уже подготовил соответствующий проект постановления.

В документе рассматриваются основные критерии, по которым регулятор будет судить о наличии нарушения, сроки действия ограничения и процедура наложения наказания.

Запрос на временную отмену возмещения урона в виде выдачи направления на ремонт будет готовить Служба по защите прав потребителей. Департамент страхового рынка ЦБ изучает поступившую информацию, по итогам рассмотрения документов издает резолюцию, в которой отражаются такие сведения:

  • Данные о компании-нарушителе.
  • Перечень конкретных фактов, касающихся несвоевременной или неполной оплаты восстановления автомобиля, отказа от выполнения прямых обязательств, некачественной организации процедуры ремонта.
  • Период, на который предлагается установить запрет на «натуральное» возмещение убытков.
    Окончательное решение будет принято Комитетом финнадзора Центробанка с учетом всех имеющихся обстоятельств, в том числе исходя из доли, занимаемой страховой, реализующей КАСКО и ОСАГО, на рынке РФ.

Ремонт вместо денег был одобрен поправками к закону об ОСАГО, введенными в действие с апреля 2017 г. Регулятор уверен, что данная мера будет способствовать улучшению финансового состояния сегмента «автогражданки» и стабилизации рынка в целом, ведь коэффициент убыточности ОСАГО превысил 118 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх