8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С начала января 2018 обновлена форма бланка договора «автогражданки»

31.01.2018

Изменения помогут оперативно получать информацию о полисе: теперь на стандартном бумажном бланке появился QR-код. Электронные страховки пока останутся прежними.

Решение о переходе на документ с улучшенной защитой было принято ЦБ РФ в ноябре 2016 года, так что у страховых компаний было достаточно времени для подготовки. Со II полугодия 2018 года старые бланки уже не должны выдаваться водителям.

Считав код, любой желающий выяснит основную информацию, касающуюся договора: какая компания его выдала, дату выдачи, серию и номер, срок действия, а также данные о машине: ее марку, модель, VIN, госномер.

Внедрение новой формы должно активизировать борьбу с мошенничеством: сам клиент и уполномоченные лица быстро обнаружат фальшивку. Особенно полезна подобная идентификация полиса будет сотрудникам ГИБДД.

Для сканирования кода будет использоваться специальный мобильный софт, в ближайшее время его сделают доступным для скачивания на сайте РСА. Рекомендуется проверять полисы только через это приложение, другие программы могут работать некорректно.

В РСА для СМИ поведали несколько интересных деталей. Оригиналы бланков страховок ОСАГО печатает Гознак. Он будет оставлять место для QR-кода, его наносит непосредственно страховщик перед выдачей покупателю.

В новом договоре будут подробно расписывать калькуляцию размера страховой премии, а также указывать класс каждого водителя. На обратной стороне документа клиент, по желанию, вписывает сведения о действующем параллельно с полисом КАСКО.

Представитель регулятора уверен, что новшества должны сделать использование бланков более удобным для автомобилистов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх