8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Применение «Эра-ГЛОНАСС» будет способствовать распространению телематики

29.01.2018

С 2018 года страховые компании должны получать информацию о дорожных происшествиях через отечественную систему «Эра-ГЛОНАСС». Эксперты J’son & Partners Consulting пришли к выводу, что этот факт станет важной вехой в развитии «умного страхования» в России.

По состоянию на текущий момент пакеты КАСКО с телематикой в РФ не пользуются повышенным спросом. За границей многие водители уже оценили ее преимущества, но наш рынок оказался не готов к инновационным технологиям.

Телематическое устройство – специальное оборудование, устанавливаемое в машину. Оно фиксирует и передает оператору данные, касающиеся манеры вождения. Если автомобилист не нарушал ПДД, не создавал опасных ситуаций, по истечении испытательного срока страховая компания предложит ему неплохую скидку на полис КАСКО.

Российский рынок «умного страхования» пока не демонстрирует тенденции к бурному развитию. Причин этому немало: сложная экономическая ситуация, падение спроса на транспортные средства, снижение количества клиентов, желающих оформить или продлить КАСКО. Несмотря на то, что добровольное страхование машин в 2017 году несколько оживилось, средняя премия и общие объемы сборов продолжили снижение.

Большинство экспертов уверены в перспективности направления в будущем. Уже в нынешнем году страховщики начнут обрабатывать сведения об авариях, собранные системой «Эра-ГЛОНАСС», которая в автоматическом режиме сохраняет координаты, скорость движения авто, силу столкновения и другие данные. С 1.10.2019 г. ее «привяжут» к европротоколу: при наличии разногласий между участниками ДТП фиксировать происшествие будут в том числе с помощью данной системы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх