8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Эксперты уверены в росте сегмента Автокаско

18.12.2017

В последние годы добровольное автострахование пребывает в глубоком кризисе: объем сборов падает, уменьшается количество клиентов. Несмотря на довольно безрадостную картину большинство страховщиков уверено: в ближайшем будущем ситуация кардинально изменится.

В «Ингосстрахе» зафиксировали падение рынка страхования КАСКО за первые 6 месяцев нынешнего года почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., он составил около 77 млрд рублей. Средняя премия снизилась до 44 тыс. руб. – на 11%.

О позитивных тенденциях в сегменте прессе поведали в СК «МАКС», компания на текущий момент уже заключила больше договоров, чем годом ранее.

Главной проблемой, сдерживающей развитие рынка, эксперты называют высокий уровень мошенничества. Также сказывается сложная экономическая ситуация и снижение покупательной способности населения.

Всевозможные махинации, к которым причастны автоюристы, приносят страховщикам убытки в миллиарды рублей. В итоге компании вынуждены повышать цены, чтобы справиться с финансовыми потерями. Автомобилисты не хотят покупать полисы, стоимость которых непосильна для кармана. Если правоохранительные органы активно возьмутся за ликвидацию незаконных схем, то цены на КАСКО можно снизить на треть, уверены эксперты.

Граждане стали реже покупать новые машины, довольствуясь подержанными авто. Средний возраст транспортных средств на дорогах – 12,5 лет, они настолько старые, что вряд ли найдется много организаций, которые согласятся их застраховать.

Несмотря на массу проблем, целый ряд факторов позволяет экспертам оптимистично оценивать перспективы Автокаско. Среди них – постепенный рост экономики и связанное с этим повышение спроса на новые машины.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх