8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Положена ли компенсация по ОСАГО, если в инциденте виноват пассажир?

17.11.2017

Условия страхования по «автогражданке» предусматривают возмещение ущерба пострадавшему, если ДТП спровоцировал водитель другой машины. Нанесение убытков пассажиром — это не страховой случай. Подобное происходит довольно часто при выходе из салона – в результате неосторожного открытия двери страдает лакокрасочное покрытие чужого автомобиля.

Стоящие рядом на парковке машины не считаются источником повышенной опасности, поэтому покрытие полиса ОСАГО на происшествие не распространяется. Платить за ремонт должен тот, кто поцарапал автомобиль, а именно – невнимательный пассажир.

Не менее распространена другая ситуация: пассажир открыл дверцу машины, стоящей на обочине, чтобы выйти. В итоге пострадала проезжавшая мимо машина. Налицо нарушение пассажиром ПДД, а именно – п. 12.7. Обычно подобные неприятные инциденты происходят с клиентами такси, которые не отличаются дисциплинированностью. Повредив чужой автомобиль, виновник быстро исчезает, и найти его практически нереально.

Чтобы избавиться от финансовых претензий, водитель машины должен доказать, что вред нанесен именно пассажиром. Но взыскать с виновника сумму ущерба часто возможно только в одном случае – если задержать его до приезда компетентных органов, иначе придется платить самому.

Еще одно неприятное событие – когда автомобиль забыли поставить на «ручник», и он самопроизвольно тронулся с места, ударившись об другое транспортное средство. «Автогражданка» не признает ситуацию страховым случаем, в отличие от полиса КАСКО, поэтому автовладельцу, к сожалению, придется возмещать все убытки самому.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх