8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховщики продолжают наращивать убытки

10.11.2017

Во II квартале 2017 г. ситуация в сегменте ОСАГО не изменилась в лучшую сторону. Такой вывод можно сделать, проанализировав статистические данные, опубликованные ЦБ РФ.

Комбинированный коэффициент убыточности уже превысил 118 %. Коэффициент убыточности, рассчитывающийся как отношение суммы расходов на выплаты по страховым случаям и убытков к объему сборов, также демонстрирует рост, перевалив за 101 %. Негативные тенденции коснулись и коэффициента расходов (отношение затрат на ведение административной деятельности к премии), показатель достиг 17 %.

По сборам «автогражданка» оставила далеко позади другие виды страхования. Общая сумма премий — более 60 млрд рублей, что на 4 % меньше, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. Количество проданных полисов ОСАГО увеличилось на 9 %, но при этом почти на 12 % сократилась средняя премия, составив примерно 5100 рублей.

ОСАГО как самый крупный сегмент рынка обеспечил наибольшее число выплат — более 30 %. В среднем, по страховому случаю пострадавшему выплачивали около 70 тысяч рублей, что на 11 тысяч рублей больше, чем во II квартале 2016 года. На компенсации за поврежденное имущество выделено более 98 % от объема выплат, остальные средства перечислены потерпевшим в связи с травмированием и гибелью.

Хуже всего финансовое положение у тех компаний, которые специализируются на автостраховании. Организации с долей ОСАГО и КАСКО (расчет бесплатно на сайте «Страховой КАССЫ») 50 % и выше работали себе в убыток. Для стабилизации ситуации их менеджмент пытался максимально снизить административные затраты.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх