8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Обнаружена новая схема мошенничества с е-ОСАГО

06.11.2017

Страховщики уличили посредников, реализующих электронные полисы «автогражданки», в манипуляциях с данными клиентов. Некорректный ввод сведений о транспортных средствах и водителях искажает конечный результат — стоимость договора существенно снижается.

Пострадавшие, обратившись за компенсацией по такой страховке, не получат возмещения ущерба. Объем недействительных бланков оценивается в 10 % от общего количества всех е-ОСАГО, находящихся в обороте.

Страховые агенты, предлагающие услуги по оформлению договора «автогражданки», подают компании заведомо ложную информацию о мощности двигателя, стаже водителя за рулем, его возрасте и т. п., чтобы цена страховки была минимальной. Автовладельцу выдается подправленный в фоторедакторе документ с правильными сведениями, за фальшивку с него берут внушительную сумму. Навар уходит в карман злоумышленников. С этой схемой уже сталкивались в СК «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрахе», «АльфаСтраховании» и других крупных организациях.

В базе РСА, по которой «пробивают» водителей перед продажей е-ОСАГО, нет возможности сверить региональную принадлежность и марку машины. Эксперты оценивают количество страховок е-ОСАГО с неправильными исходными данными примерно в 250-500 тысяч штук, что составляет 5-10 % от объема реализованных в нынешнем году электронных бланков.

После введения обязательных продаж е-ОСАГО через интернет активизировались мошенники, пытаясь нажиться на неопытных пользователях. Среди популярных способов — создание сайтов-клонов известных страховщиков, подделка полиса КАСКО и ОСАГО и др.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх