8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В ОСАГО за I полугодие 2017 г. наметились позитивные тенденции

03.11.2017

Несмотря на то, что по итогам января-марта уровень выплат оказался критически высоким (показатель перевалил за 100 %), по состоянию на июнь 2017 года он достиг 95 %. Хотя и такая статистика не радует, за аналогичный период прошлого 2016 г. уровень не превышал 69 %.

Два квартала 2017 г. «закрылись» с ростом выплат на 33 % и падением объема рынка. Последнее повышение цен способствовало стабилизации ситуации, но ненадолго.

Внедрение обязательной продажи е-ОСАГО оказалось невыгодным для страховых, реализующих КАСКО. Услуга очень популярна среди водителей убыточных регионов, которые не могут приобрести полис непосредственно в офисе, поэтому оформляют его дистанционно. Многие указывают некорректные данные, в связи с чем цена «автогражданки» снижается. В среднем, электронная страховка обходится клиенту минимум на 17 % дешевле стандартного бумажного варианта. Страховщики получают меньше денег, но компенсацию в связи с дорожными происшествиями приходится платить в полной мере.

Возглавляющий РСА И. Юргенс регулярно поднимает вопрос убыточности сегмента ОСАГО и говорит о системных проблемах, накапливающихся годами. «Натуральная» форма возмещения убытков, приоритет которой установлен недавно принятой реформой, должна снизить катастрофический уровень мошенничества, но эффект от нововведения пока не ощущается. Ожидается, что страховщики сократят затраты на судебные издержки, но несовершенство реформы налицо: эксперты опасаются, что автомастерские начнут завышать стоимость восстановительных работ, и убыточность снова превысит все допустимые нормы. Совокупность негативных факторов в ближайшие годы не позволит вернуть уровень выплат до докризисного состояния, он продолжит находиться в пределах 90 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх