8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

«Росгосстрах» может избавиться от лицензии по ОСАГО

30.10.2017

Руководство компании взяло курс на оптимизацию расходов, в связи с этим планируется сократить количество офисов в проблемных регионах, а также снизить свою долю на рынке «автогражданки».

Представители других российских страховщиков опасаются, что сворачивание деятельности «Росгосстрахом» неминуемо «ударит» по ним. Реализация полисов ОСАГО — и так невыгодный бизнес, уход одной из крупнейших организаций усилит приток клиентов к другим фирмам, особенно в убыточных областях. Таким образом, ситуация резко ухудшится, не каждая страховая компания сможет с ней справиться.

Согласно статистике, «Росгосстрах» (калькулятор КАСКО есть на сайте) занимал около 17 % рынка «автогражданки» в первом полугодии нынешнего года, в то время как в 2016 году этот показатель достигал 26 %.

В «Зетта Страховании» уверены: «Росгосстрах» вполне может принять решение о нецелесообразности дальней реализации полисов ОСАГО, ведь направление не окупается.
Эксперты видят и другой возможный выход — управление компанией напрямую ЦБ РФ. Плачевное финансовое положение придется исправлять жесткими мерами. Основное внимание уделят прибыльным линиям, а главным страхователем станет государство. Отток перспективных клиентов от других страховщиков только усугубит кризис.

Есть мнение, что весь сегмент «автогражданки» придется «реанимировать» при помощи создания единого государственного страховщика, только он будет иметь право на продажу страховок ОСАГО.

Президент РСА связывает неутешительное положение отрасли в целом с экономической ситуацией в стране. Из всех видов позитивная динамика — только у страхования жизни, и это очень тревожные данные.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх